Денежные типы личности

«Зачем вам деньги, Киса? У вас же совершенно нет фантазии…»
Остап Бендер

А для чего нужны деньги вам? Но не спешите с ответом. Наши отношения с деньгами складываются очень по-разному.

Как вы распоряжаетесь деньгами? Любите действовать из позиции вызова или наоборот, обходите все риски и предпочитаете хранить консервы под кроватью на черный день? Может быть, вы чувствуете себя великим комбинатором и вам непременно нужна интрига? Или же вам подавай побольше развлечений, и вы действуете из куража, просто для забавы?

На вкус и цвет товарища нет, и любое социальное явление, в том числе «деньги», мы воспринимаем со своей колокольни. Причиной тому — денежные типы личности.
Они определяют основные потребности и модели поведения и являются по сути субличностями, которые имеют свое собственное мнение, как следует накапливать и тратить деньги. У каждого из нас эти типы имеются в той или иной степени. Присмотритесь к себе, какой из денежных типов принимает решения по поводу денег в вашем случае. Это поможет понять, почему вы не впускаете Деньги в свою жизнь.

1.Дядюшка Скрудж

Много работает, аккуратный и дотошный до мелочей в отношении своих расходов и инвестиций. Если есть возможность, пройдется пешком, чтобы не платить за транспорт. Трепетно относится к вещам, носит старый пиджак, хотя может купить дорогие вещи. Его шкаф никогда не бывает забит одеждой, разве что старой. Предпочитает консервативные ценности и коллекционирует денежные знаки.

Бухгалтерия, математика и аналитика – стихия, в которой ему комфортно. И неудивительно – в этом он практикуется каждый день. Обожает свой файл, где расписан бюджет. Кинотеатру и ресторану предпочтет скромный домашний ужин и телевизор. На своем опыте и опыте родителей прекрасно знает, что жизнь изменчива, и поэтому готов отказывать самому себе в приятных мелочах и делает запасы. Не любит стрессов, ценит покой и добротность.

Очевидно, что Скруджу повезло в том, что он умеет накапливать ресурсы, в то время как большинству об этом приходится только мечтать. Однако, беспокоясь о будущем, он не живет в дне сегодняшнем. Ему не хватает радости в однообразных буднях. У него мало потребностей кроме желания накопить. Поэтому и уровень доходов чаще всего не превышает определенный потолок. И единственным способом накопить является строжайшая экономия. И здесь ему может помочь Стрекоза с ее умением преобразовывать денежный ресурс в радость.

2.Стрекоза

Век попрыгуньи Стрекозы не долог, поэтому ей надо успеть все быстро, и чтобы все было ярко и вызывающе богато. Стрекоза не заглядывает дальше сегодняшнего дня. Она занята тем, что порхает с одной вечеринки на другую. Постоянная смена декораций, приятели и тусовка – может ли быть что-то лучше? Для Стрекозы деньги – способ потакать своим желаниям и капризам.

Стрекозе в отличие от Шопоголика не чужды попытки сэкономить, но, увы и ах, они чаще всего заканчиваются фиаско. Она честно прикидывает, как ей вписаться в бюджет и у кого перезанять, если что. Но Стрекоза по своей натуре подвержена страстям, и это сводит на нет ее попытки быть благоразумной. Она может неделями экономить на завтраках в рейтинговых кафе, изысканных десертах и сигаретах, а потом вдруг обнаруживает себя в модном ресторане, с размахом угощающей друзей. Ведь, в конце концов, именно для этого и нужны деньги по ее мнению.

Уж что-что, а тратить красиво и с размахом она умеет. Но ей приходится часто влезать в долги. Потому что шикарный наряд на выход, роскошный лимузин в аренду и фейерверк стоят денег. На что только не пойдешь, чтобы потом говорили: какая замечательная была тусовка у Стрекозы!

Неистребимый оптимизм Стрекозы часто приводит к переоценке своих финансовых возможностей и недооценке расходов. У нее огромное внутреннее сопротивление взвешивать, оценивать свои вложения и затраты. Ей тоже есть чему поучиться у Скруджа. На первый взгляд он скучен, но зато его разумность поможет избегать долгов и наконец-то обзавестись, например, собственной машиной, на которой можно замечательно путешествовать.

3.Шопоголик

Любит деньги, их количество не столь важно, главное, чтобы они были. Его искренне удивляет, как коллега умудрился купить квартиру и отправиться в путешествие. Он искренне недоумевает, откуда деньги? Да и как можно что-то отложить, когда вокруг столько распродаж? Вот уже и бонусные карты не помещаются в кошельке.

Накопление денег кажется нерешаемой проблемой. Как правило, после очередного шопинга дисконтные карты остаются в кошельке в гордом одиночестве. Но шопоголик просто не понимает, как обойтись без этого. Он нуждается в шопинге, для него это допинг для поддержания тонуса и настроения. Слова «планирование» и «бюджет» вызывают у него страшную тоску.

Характерный симптом шопоголизма – зуд в области карманов и желание немедленно потратить деньги, ведь вы уже присмотрели такие чудные вещички. Шопоголик очень любит тратить деньги на себя и вообще получать удовольствие от жизни. И это хорошо, но есть одно НО… Согласно проведенным исследованиям, чем более мы счастливы, тем более разумно относимся к денежным затратам. Тем более осознан наш выбор, и мы реже принимаем рискованные, необдуманные финансовые решения.

Активный шопоголизм отнюдь не признак благополучия. Как правило, за этим стоит плохое настроение и желание избавиться от него, вытеснив приятными эмоциями от новоприобретения. Часто это попытка заполнить пустоту внутри.

Да, это может кратковременно улучшить настроение, но затем требуется новый допинг, и вот вы уже втянуты в порочный круг ненужных покупок и бессмысленных трат. А если у вас также проявлен Скрудж, то вам не позавидуешь – постоянный внутренний конфликт вам обеспечен. С одной стороны быстропроходящее возбуждение от «шопо-допинга», а с другой – чувство вины и сожаление. В то же время наличие качеств Шопоголика и Скруджа могут стать очень благотворной комбинацией, если вы сможете привести их к гармонии.

Как это сделать? Развивать умение сочетать их лучшие проявления – способность радоваться жизни и аккумулировать ресурс. Золотая середина. Осознав наличие этих денежных типов в себе, их сильные и слабые стороны, вы можете видеть, что вам нужно делать и в каком направлении двигаться.

4.Ботаник

Мир сошел с ума, им правят страсти и нажива. Все хотят денег, а он знает, что это грязь, и не станет пачкать руки. Ну, разве что иногда. Ботаник живет в своем собственном мире за пределами мирской суеты, там, где тихо и спокойно, а главное привычно.

Не пытайтесь обратиться к Ботанику с практической задачей типа закупить строительные материалы или починить что-то по дому. Он расскажет вам о бренности этого мира и высоких материях, ну, а это не к нему. Материальные вопросы обескураживают Ботаников, и они предпочитают прятаться от них. Они относятся к тому разряду людей, которые могут годами носить старые вещи, не потому что не могут позволить себе новые, а потому что им просто в голову не приходит, что можно купить новые ботинки. Они просто не видят в этом никакого резона, когда можно починить старые любимые.

У Ботаников очень любят занимать деньги, потому что им можно не возвращать долг, по крайней мере, уж точно можно не спешить с возвратом. Ботаник все равно занят другими материями. Он поглощен своим внутренним миром, который для него более реален, чем покупка продуктов на обед.

Ботанику хорошо периодически выбираться за пределы своего мирка и смотреть, что вообще происходит в реальности. Ему неплохо бы увидеть, что деньги могут быть просто инструментом, при помощи которого можно вызвать мастера на дом, чтобы починить проводку или решить другие бытовые проблемы. Бережливость Скруджа поможет ему сохранить деньги, а талант Дельца – выгодно вложить их. Словом, если Ботаник соединит свою духовность с пониманием того, что деньги – это не зло, а энергетический эквивалент труда, то он почувствует себя гораздо гармоничнее. И поймет, что богатый внутренний мир не исключает внешнего богатства.

5.Славный Малый

Ему повсюду рады. Он грамотен и коммуникабелен, имеет много идей, которые способен монетизировать. Какое-то время играется в бизнес и даже вовлекает в него родных и знакомых, при этом все делает радостно и с удовольствием.

А вот дальше Славный Малый частенько оказывается у разбитого корыта. Выясняется, что его партнеры, у которых свои представления о совместном бизнесе, ведут себя неожиданно «неспортивно», а проще говоря кидают его.

Славный Малый, конечно, расстраивается по этому поводу, но ему проще придумать что-то новое и играть с этим дальше, чем подавать в суд на своих «друзей». У него много идей, и он быстрее снова заработает деньги, чем будет отвлекаться на грустные мысли. У него, как правило, водятся деньги. Проблема только в том, что результатами его деятельности нечасто становится что-то ощутимое и полезное для себя и семьи.
Он всегда полон идей, вот только довести их воплощение до конца ему трудно. Во-первых, к нему липнет слишком много Стрекоз и прочих «мух», а во-вторых, просто не хватает практичности и навыков обращения с деньгами.

Для того чтобы все-таки доводить задуманное до конца, ему понадобятся в качестве партнеров Делец и Скрудж. Уж они то наконец посчитают, сколько и чего у него есть, и смогут направить его творческий потенциал в сторону создания денежного потока.

6.Делец

Относится к деньгам с уважением и умеет ими распоряжаться, при этом чувствует себя непринужденно, может и сэкономить, и получить выгоду.

Черты Дельца украсят и оздоровят финансовую жизнь любого — от транжиры до скупца. Они позволят комфортно доживать до зарплаты, если вы работаете по найму, и успешно развивать свой бизнес, если вы владелец.

Делец откладывает часть дохода, компетентен в области инвестирования и способен выбрать лучший инвестиционный инструмент. Отличается гибкостью мышления, отслеживает ситуацию и вовремя предпринимает обдуманные и, если надо, смелые шаги. Его финансовая история успешна, активы растут, возможности расширяются.

Эти таланты необязательно врожденные или унаследованные. Дельцом могут стать и Скрудж, и Шопоголик. У них есть такой шанс, если вовремя остановятся и сделают выводы. Стрекоза и Ботаник, пройдя в очередной раз по любимым граблям, также могут приобщиться к миру финансовой магии и успеха. Ведь у них тоже есть возможность переоценить свои жизненные ценности и написать более успешную денежную историю.

Далеко не каждый из нас может похвастаться деловитостью и удачливостью Дельца. Обычно у человека есть какой-то доминирующий денежный тип, который принимает решения по поводу денег и в значительной степени управляет его жизнью в конечном итоге. Наша задача прийти в ситуацию, когда у нас нет неосознаваемых сценариев, и мы выбираем, какие роли и качества проявлять и отыгрывать в жизни. И тогда мы можем взять все самое лучшее: уметь накапливать ресурсы, превращать деньги в радость, наслаждаться жизнью, не знать недостатка в идеях и сочетать духовность с материальной обеспеченностью.

Совсем необязательно пытаться бороться и подавлять энергии, присущие разным денежным типам личности. С ними надо взаимодействовать, поднимая на другой уровень, чтобы эта энергия служила нам. Чтобы нужные нам качества стали нашими, мы должны их исследовать — как эти энергии проявляются в наших повседневных действиях, где нам их не хватает, какой энергии в избытке. Как только мы начинаем управлять этой энергией сознательно, она становится нашим инструментом. И мы можем использовать ее для собственного успеха.

©Константин Довлатов,
Психолог, кандидат психологических наук, бизнесмен

Write a comment

Comments: 0