Как оставаться бодрым в течение дня

Практически все здоровые люди в течении дня входят в состояние сонливости. Это происходит потому, что мозг требует отдыха и перезагрузки. И лучше всего было бы 5-20 минут помедитировать, подремать, расслабиться… Но иногда усталость происходит во время встречи или собрания. И ты просто не можешь расслабиться. Что делать в такие моменты?

Большинство взрослых людей нуждаются в 7-9 часах качественного сна каждую ночь.Сафван Бадр (президент американской академии медицины сна)


Давайте разберемся в причинах сонливости:


1) Тепло и вы плотно поели.

2) Вы перегружены и не поспали достаточно.

3) Вы слушаете скучное и усыпляющее выступление. Голос собеседника вводит в сон.


И если есть возможность поспать (помедитировать) 10- 20 минут, то сделай это. И используй это время для аффирмаций и визуализаций. Также можешь дать себе установку проснуться в великолепном состоянии и с ответом на важный для тебя вопрос.


Уинстон Черчилль впервые ввел термин «восстановительный сон», утверждая, что послеобеденный сон помогал восстановить ясность мышления необходимую для принятия решений в военное время. Он утверждал, что нужно немного поспать между обедом и ужином.


Маргарет Тэтчер строго настрого запрещала помощникам беспокоить ее между 14.30 и 15.30, потому что в это время она отдыхала.


Билл Клинтон также просил не беспокоить его в 3 часа дня.

Леонардо да Винчи спал несколько раз в день, поэтому творил по ночам.

Наполеон Бонапарт не отказывал себе в дневном сне.


Хотя Томас Эдисон не был в восторге от своей привычки спать днем, он ежедневно проводил этот ритуал.


Элеонора Рузвельт, жена президента Франклина Рузвельта восстанавливала свою энергию дневным сном перед важными выступлениями.


Если возможности спать днем нет, то рекомендую делать следующее:


1) Ложись спать как можно раньше. 1 час сна до полуночи равен по эффекту 2 часам сна после полуночи. То есть если ты ляжешь спать в 22-00, то через 6-7 часов ты встанешь бодрым и отдохнувшим. Чтобы достигнуть такого же восстановления, ложась в 24-00 — тебе придется спать 8-9 часов. Ложись в 22-00!!!


2) Научись делать дыхательные упражнения. Они помогают очень быстро входить в ресурсное состояние.


3) Если ты используешь кофеин, то самый безвредный способ его получать — это чай.

4) Встань, походи, покричи, помахай быстро руками и выпей перед этим 2 стакана воды.Глубоко подыши чистым воздухом. Это усилит давление крови и приток кислорода к мозгу и ты проснешься!


Анекдот:

Коллега пришел на работу на три часа позже:

— Хорошо выспался?

— Нет. Сон был беспокойным, боялся опоздать на работу..

— Купил курс «Английский во сне». Целый год перед сном ставил кассету. Результат несколько неожиданный — при звуках английского языка мгновенно засыпаю.


Ицхак Пинтусевич


Write a comment

Comments: 0