Как изменить жизненный сценарий?

Знаете, у человека всегда есть выбор. Именно этим отличается человек разумный от других животных. Мы можем понаблюдать за собой и решить, стоит нам дальше жить по этому сценарию или его стоит поменять. Есть такая передача на телевидении «Сам Себе Режиссёр». Вы можете продолжать играть свою роль, если она Вам нравится, даже если не Вы написали сценарий. А можете сами стать режиссёром — перестроить мизансцены, или весь сюжет и поставить новый спектакль.

На самом деле поменять сценарий не так просто.  Эрик Берн, автор знаменитой книги «Игры в которые играют люди», сказал, что поменять сценарий могут помочь “война, любовь и психотерапия”. Однако все эти три возможные рычаги поменяют сценарий совершенно непредсказуемо. Нам как людям разумным хочется самим управлять собой. Что же нужно предпринять для изменения жизненного сценария?

Первое что необходимо – это осознать свой сценарий. На ум приходит аналогия с обществом Анонимных Алкоголиков. В США это серьёзная и преуспевающая организация, которая реально помогает людям. Так вот, первый шаг который должен сделать пьющий человек на пути к трезвой жизни – это признать себя алкоголиком. Так и в нашем случае.

Подчас одно только понимание производит на человека сильнейшее впечатление. Чувства переполняют человека, шквал эмоций переворачивает его душу, и подчас происходят изменения в жизни. Известный психолог Марина Мелия рассказывает: «Однажды преуспевающий бизнесмен рассказал, что всегда достигает своих целей, но всегда с третьей попытки — и так было, и когда он учился, и когда уже занимался наукой, и сейчас в бизнесе. Эта закономерность ему явно не нравилась. В ходе разговора, выяснилось, что в детстве у него была любимая сказка “Стеклянная гора”. Герой этой книги пытается добраться до принцессы, и у него это получается — но только с аж третьей попытки. Узнав смысл своей сценарной сказки, он был поражен, долго смеялся, и наверное как раз, в этот момент,  расстался со своим сценарием. Через год, при следующей нашей встрече, он сказал, что больше не теряет времени на репетиции».

Сама суть сценарного программирования, его сила — в однозначности. Если человек понял, что на самом деле всё не так однозначно и вариантов существует много, — он становится на путь к свободе. Возможно Вам в детстве  или Вы сейчас своим детям говорите: «У тебя это никогда не получится!» Понаблюдайте за собой. Попробуйте изменить фразу: «Это у тебя никогда не получится», на: “У тебя получится лучше, если…”. Это тоже сценарий, только Вы его сами выбираете. Теперь скажите себе: “Моя жизнь станет счастливее, сразу, как только я поменяю мешающие мне сценарии и установки”.

Надо ли Вам менять сценарий? Может быть иметь жизненный сценарий не так уж плохо?

Если бы не было сценариев, то наша жизнь была бы сплошной импровизацией. Однако не всем и не всегда хочется, да и не надо менять, кому-то удобнее и спокойнее “играть по нотам”. Многим людям,  вообще не дано сочинять — им просто необходим готовый сценарий, заложенный с детства, по которому они спокойно проживут свою жизнь.

Поэтому для многих сценарий — это тот спасательный круг, который держит их на плаву. Отработанный, обкатанный, благополучный сценарий по которому жили и родители и деды — своеобразная панацея от неожиданностей, неприятностей. А попытка вырваться за рамки сценария не всегда бывает удачной: внешний мир может оказаться неприветливым, а главное — обязательно непредсказуемым. Человеку вообще удобнее жить спокойно. Неизвестность – это причина страха.

Поэтому многие люди комфортно живут по своим даже неудачным сценариям. Если человек не задумываясь живёт по своему сценарию, то он как минимум экономит силы и время. Многие, живущие по жестким сценариям победители не склонны раздумывать и сомневаться, они устремлены  на цель, они работоспособны, они — люди действия. Им повезло и заложенный с детства сценарий подсказывает им нужную стратегию.  Тут как раз можно вернуться  к понятию судьбы.

Сценарный анализ не отвечает на все вопросы, касающиеся человеческой жизни, конечно же, не все человеческое поведение обусловлено сценарием. Но если об этом задуматься, можно получить информацию к размышлению о том, почему Ваша судьба сложилась именно так, а не иначе. Это невероятно интересно и  доступно каждому.

                                                                       ***

Как выявить наличие в жизни сценария? Людей постоянно мучают вопросы: почему же судьба благоволит к одним, спокойна к другим и жестко наказывает третьих? Существует много способов найти ответы на эти вопросы. Мы поговорим о так называемом – сценарном анализе. Как выявить наличие сценария в жизни?

Есть два типа людей…

Одни просто живут без цели и смысла, и именно они верят в судьбу и это их оправдание перед собой и перед другими. Такая, мол, у меня судьба…

Другие ставят цели и добиваются их.

Поэтому вопрос: «Есть ли судьба?» не корректен. Я считаю, что правильнее будет задать вопрос: «Нравится ли тебе верить в судьбу?».

«Судьба не толкает тебя туда, куда ты не хочешь идти. Выбираешь только ты сам. Ты сам выбираешь свою судьбу».

Итак:

  1. Проанализируйте свои поступки. Найдите повторяющиеся события вашей личной и деловой жизни. Подумайте, какие из них проходят помимо Вашей воли? Что объединяет ваши однотипные ситуации? Здесь требуется подумать не о действиях других, а только о Ваших. Что делают другие это их дело, это их сценарий.
  2. Проследите за своей речью. Какая у Вас манера речи, лексика, мимика, жесты. Пример: неудачник, обычно, сильно удивляется, если ему везёт. Даже если у что-то хорошо получается, он каждый раз повторяет: «Не может быть, нет, тут что-то не так…». Он будто бы ждёт неприятностей, как запрограммированный на какой-то подвох.
  3. Победители всегда спокойны и уверены в себе. Они не суетятся и любят повторять, что победа будет за нами, враг будет разбит, без проблем,  в следующий раз будет ещё лучше. Сам вид победителя показывает, что он человек успешный и сильный, а неудачи его только подстёгивают.
  4. Представьте, что на человеке надета футболка с надписью-девизом:

На футболке у победителя будет текст: «Я лучший», «Кто не рискует — тот не пьёт шампанского!» «Я всё равно буду первым!» и т.д.

Какой девиз выберет человек из золотой середины? «Выполняй свой долг», «Будь профи», «Надо быть хорошим мальчиком» и другие подобные.

У неудачника мы увидим текст: «Конечно им проще», «Я достоин большего», «Никому не верь» и т.д.

Один знакомый — «носитель футболки» с текстом «Никому не верь» — не избегает общения, скорее наоборот, он стремится к контактам, но как-то выбирает их, те которые доказывают справедливость его лозунга. Он очень любит разговаривать про мошенников. Одно из его любимых занятий — выискивать и доказывать недобросовестность людей: «Ага, попался,  мошенник?!» И потом грустно вздыхает: «Я так и знал, надо быть бдительным, в наше время никому нельзя верить!»

Знаете таких людей? Понаблюдайте это интересно, определять тип людей. Сделайте это своеобразной игрой. Самая интересная игра – это следить за самим собой.

Подумайте, что написано на Вашей «футболке»?

Ещё один момент. Вспомните своё беззаботное детство. Какая сказка или книжка была у Вас самой любимой? Многие причины нашего сегодняшнего поведения пришли к нам из детства. Сценарии по которым мы сейчас живём написаны в далёком детстве. И именно сказки помогают сформироваться наметившемуся ещё в детстве сценарию.

Помните, кто в детстве был вашим любимым героем? А помните какие книжки вы зачитывали до дыр? Помните, как доставали родителей и заставляли их по многу раз перечитывать одно и то же. Может быть, вы найдете некоторое сходство между собой — теперешним, взрослым, серьезным человеком — и когда-то  любимым героем из детства. А быть может, он незаметно для вас управляет всей вашей жизнью?..

Лично мне вспоминается герой Носова: Незнайка. Я до сих пор восхищаюсь его тягой к познанию нового, его хулиганской беззаботностью и лёгкостью на подъём. Для меня стремление к познанию нового – это одна из главных ценностей в жизни. Мне нравится бывать в новых местах, знакомиться с новыми людьми и открывать для себя новые знания. Помните, как Незнайка летал на Луну?

Итак, мы разобрали несколько моментов, которые помогут самостоятельно разгадать, прочитать свой жизненный сценарий. Наверняка Вы сможете придумать свои варианты анализа.

Возможно, посмотрев на свой сценарий, он Вам не понравится и Вы захотите его изменить… 

Александр Антипов

Write a comment

Comments: 0