Вспомнить о чувстве голода

Волнение, скука, грусть – время от времени все мы «заедаем» эмоции, хотя вовсе не голодны. Но если приняться за еду, когда на самом деле нет потребности в пище, то невозможно и почувствовать насыщение, чтобы остановиться. Пора вспомнить, что же такое настоящее чувство голода.

Ольга Мурадова 


Пищевой центр, который заведует чувствами голода и насыщения, находится в гипоталамусе. Сведения о том, достаточно ли питательных веществ в организме, поступают в него через кровь и нервные волокна. Неудивительно, что наше настроение и питание тесно связаны. Но есть несколько простых способов, которые помогают различить желание «заесть» эмоции и чувство физиологического голода.

МЕНЬШЕ СТРЕССА

Хронический стресс и частые эмоциональные всплески стимулируют выработку адреналина и кортизола. Эти гормоны «пожирают» серотонин и допамин – ключевые вещества, посылающие нашему мозгу сигнал о насыщении. Используйте любые способы уменьшить «ложный голод». Так, если вы нервничаете, то прежде чем приступить к еде, психолог и велнес-коуч Надя Андреева рекомендует посвятить хотя бы одну минуту этому простому упражнению. Сядьте, закройте глаза и сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов. «Пока вы дышите, представляйте идеальную версию себя, – говорит психолог. – Посмотрите, как этот человек ведет себя за столом. Что ест? Сколько накладывает в тарелку? Как сидит, держит приборы, жует? Что он чувствует во время еды и после нее?» Это упражнение на физиологическом уровне уменьшает влияние стресса на наш организм и насыщает кровь кислородом. К трапезе вы приступите спокойными и в хорошем настроении.

А перед ужином после эмоционального дня хорошо расстелить коврик для йоги и сделать растяжку. Вытягивая мышцы, выдыхайте напряжение. Если даже посвятить такой гимнастике всего 5 минут, это уже заметно изменит ваше эмоциональное состояние, позволит почувствовать, насколько вы на самом деле голодны, и уменьшит желание «заесть» стресс.

БОЛЬШЕ АКТИВНОСТИ

Только не переусердствуйте. Тренировка до изнеможения только усилит стресс. 45-минутная прогулка в быстром темпе значительно повышает уровень «гормона счастья» серотонина, нормализует состояние нервной системы и успокаивает. Эффект от такого незатейливого упражнения, доступного абсолютно всем, длится долго. В отличие от пробежки, которая также стимулирует выработку эндорфинов и помогает расслабиться максимум на час.

У плавания есть одно неоспоримое преимущество: вода. Она успокаивает центральную нервную систему и дает всем мышцам тела ощутимую нагрузку, при этом не перегружая суставы.

Все виды спорта, которые доставляют вам удовольствие, а также другая активность (кино, театр, выставки…) также стимулируют выработку серотонина. После них вовремя остановиться за столом становится легче.

БОЛЬШЕ ВОДЫ

Сок и газированные напитки, попав в желудок, сбивают с толку наш мозг. Сладкие и прохладные, они дают чувство ложного избавления от жажды: свежесть во рту есть, но пить все равно хочется. Природу не обманешь: единственным средством по-настоящему утолить жажду до сих пор остается вода. Лучше пить ее между едой, вне приемов пищи. А также после чая, кофе и алкоголя – они сильно обезвоживают. В нашем климате ее полезно пить теплой, почти горячей, но никак не ниже комнатной температуры.

Стоит помнить, что наш мозг часто путает чувство голода и жажду. Следуйте золотому правилу диетологии: хотите поесть, сначала попейте. Вполне возможно, что чувство голода пропадет само собой.

БОЛЬШЕ БЕЛКОВ

Продукты, содержащие «пустые калории», например выпечка, также вводят мозг в заблуждение. Ведь заполняя желудок, они не насыщают кровь достаточным количеством питательных веществ. Чтобы этого не случалось, стоит выбирать разнообразную пищу, богатую витаминами, минералами и микроэлементами. Особенно хороши продукты, в которых много триптофана. Эта аминокислота – предшественник серотонина, гормона, который способствует расслаблению и помогает контролировать аппетит. Больше всего триптофана в птице (особенно индейке). Полезны также и другие виды мяса, яйца, молочные продукты, авокадо, овес, зародыши пшеницы, фасоль, горох, нут, чечевица и соевые продукты, например тофу. Важны для насыщения и растворимые пищевые волокна. Они впитывают воду, а потому быстро заполняют желудок. Это, к примеру, пектин (из яблок), агар-агар, заваренное льняное семя и семена чиа. Не стоит забывать и о нерастворимых пищевых волокнах (в цельнозерновых крупах, бобовых и овощах). Они стимулируют работу кишечника, замедляют усвоение сахаров и препятствуют усвоению некоторых жиров.

Почему мы едим... когда не голодны

Еды вокруг нас слишком много, и мы живем в состоянии стресса, не умея прислушаться к собственному телу… А это означает, что многие из нас едят, когда вовсе не голодны. Каковы же причины, зовущие нас к столу?

Без равновесия в питании никакого равновесия в жизни не получается. Как сделать наш аппетит союзником нашего хорошего самочувствия? Задача непростая, потому что у чувства голода множество лиц.

САМАЯ ПЕРВАЯ ЕДА – СМЫСЛ ЖИЗНИ

«Отношения с едой – это первый очень интимный опыт телесного контакта человека с другим человеком, – рассказывает психоаналитик Ксения Корбут. – Между матерью и ребенком при кормлении возникает такая близость, что они становятся почти единым существом. Лишь постепенно младенец начинает воспринимать себя отдельно от своей матери, отличать «я» от «не-я». Если это знакомство с реальностью проходит неудачно, ребенок, а потом и взрослый не приобретет ощущения отдельности и замкнутости собственного тела, его границы будут казаться ему нечеткими, он будет плохо различать «внутри» и «снаружи», а еда не будет переживаться им как нечто внешнее.

Расставаясь с материнской грудью (или с бутылочкой), ребенок получает первый опыт автономии. «И мать, и ребенок в такой ситуации испытывают тревогу, – продолжает Ксения Корбут. – Этот опыт будет травмирующим, если мать в этот момент мало (или, наоборот, слишком навязчиво) занимается ребенком, если у нее депрессия или если с ней он не чувствует себя достаточно защищенным. И в дальнейшем его отношения с едой будут неотрегулированными». «Только если мы вновь обретем свои ощущения, прислушаемся к своим эмоциям, мы сможем восстановить гармоничные отношения с питанием и, значит, с самими собой», – считает гештальттерапевт Ольга Долгополова.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ГОЛОД: ПОТРЕБНОСТЬ В ЕДЕ

Без калорий и питательных веществ, которые мы получаем с пищей, мы не можем функционировать ни физически, ни интеллектуально. Чувство голода говорит нам, что пришло время «заправиться». Как проявляется наш голод? «Когда я хочу есть, я не могу сосредоточиться и теряю способность думать», – признается Надя. Некоторые люди ощущают возбуждение, за которым следует раздражение.

«Я чувствую слабость, в животе урчит, я делаюсь раздражительной», – говорит Елена. В биологическом плане эти симптомы соотносятся со сложными и малоизученными механизмами. На этот счет существует много гипотез: снижение запасов аминокислот, процессы, связанные с метаболизмом печени, сигнал, исходящий из жировой ткани. Самым сильным стимулом считается падение уровня сахара в крови на 7%.

Все было бы проще, если бы дело ограничивалось физиологией: тогда мы ели бы до тех пор, пока голод не будет утолен. Но мы наделены также пятью чувствами и разумом – и это сильно усложняет ситуацию.

СЕНСОРНЫЙ ГОЛОД: СТРАСТЬ К ЕДЕ

Поскольку в человеческой цивилизации приготовление и принятие пищи возведено в ранг ритуала и почти искусства, чувство голода неотделимо от аппетита. Аппетит, который Словарь Ожегова (РАН, 1993) определяет как «желание есть», служит для наших чувств предвестником наслаждения, которое мы получим от удовлетворения этого желания. Достаточно почувствовать запах готовящегося блюда, увидеть пирожные в витрине кондитерской, услышать потрескивание масла на сковородке – и у нас начинают течь слюнки. «Вид пирожного стимулирует наш аппетит, вызывает выделение слюны и большого количества инсулина, – комментирует доктор Жерар Апфельдорфер (Gerard Apfeldorfer), французский психиатр и специалист по проблемам питания. – Мы еще не донесли до губ ни кусочка, а наш организм уже готов переварить увиденное пирожное. И наоборот, выделившиеся инсулин и гормоны, обостряя наши желания, делают это пирожное еще более соблазнительным».

Больше всего возбуждают аппетит внешний вид и запах. Затем, конечно, вкус – не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Вкусовые рецепторы заставляют нас есть больше, чем нужно, просто ради вкусового удовольствия. «Вкус и обоняние – это самые древние из наших пяти чувств: они мобилизуют примитивные зоны мозга, – продолжает Жерар Апфельдорфер. – Более того, они неотделимы – анатомически и физиологически – от наших аффектов и от нашей памяти. К каждому вкусовому ощущению автоматически привязывается некая эмоция, аффективная реакция удовольствия или неудовольствия, которая придает ему особую окраску».

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ГОЛОД: ТЯГА К ЕДЕ

К голоду рецепторов добавляется голод сердца. Это о нем история про пирожное «мадлен», рассказанная Марселем Прустом*. Воспоминания детства ассоциируются у нас с конкретными продуктами или блюдами, и мы едим их не столько ради их вкуса, сколько затем, чтобы вновь почувствовать уют, любовь и теплоту, которые окружали нас тогда. Мы переносим эти эмоции на пищу, и этот перенос не имеет ничего общего с чувством голода. То же самое происходит, когда с помощью еды мы хотим разогнать скуку, скрасить одиночество, заглушить тревогу, смягчить гнев. «Во всех этих случаях подкрепиться – способ избавиться от неприятной мысли, преодолеть тоску, облегчить страдание, поскольку чувство насыщения напрямую ассоциируется с ощущением любви, благополучия и безопасности», – объясняет Ксения Корбут. В случае булимии, которая является крайней, патологической формой эмоционального голода, прием пищи выступает в качестве антидепрессанта мгновенного действия. Такие люди, не умея прожить свои эмоции, отгораживаются от своих ощущений. Итак, мы едим не только чтобы получить необходимые калории. С помощью еды мы утоляем потребность в любви, утешаем себя и защищаемся, ищем вкусовых наслаждений и хотим вновь пережить приятные моменты из прошлого. А какие у вас отношения с едой? 

М. Пруст. «В поисках утраченного времени». Пушкинская библиотека, АСТ, 2004.



Write a comment

Comments: 0