Секс, не повод для знакомства...

Это выражение, к сожалению, стало очень популярным в нынешнее время.

 

В жизни приходит день, в котором каждый задает себе вопросы: что делать когда страсть утихла, и секс не приносит прежнего удовольствия ,и как разжечь возбуждение , которое было в начале отношений? А ведь так все прекрасно начиналось и было ощущение полной гармонии в паре.

Конечно, сейчас я могу описывать разные виды техник, возвращающих застарелое влечение, но сегодня не об этом..

 

Когда приходят в пару холод вместо возбуждения, редко кто обращается с такой постыдной в социуме темой к психотерапевту. С чувством отчаяния и безысходности, кто-то заводит связи на стороне, кто-то закрывается перед партнером и пропадает на интернет сайтах и социальных сетях, кто-то просто задерживается на работе, придумывая себе дополнительные обязанности или пустые встречи, кто-то ищет полезные советы на форумах и книгах, пытаясь «одеть чужой костюм» на свою пару.

 

Некоторые наказывают своего партнера отсутствием секса за обиду или невыполненное обещание. Другие совсем соматизируются (болеют) от нежелания. Кто - то пускает энергию в шопинг, алкоголь или другие зависимости, а некоторые реализует свою энергию в развитие своего творческого потенциала, поэзию или спорт. И лишь малая часть, робко обращается к специалисту за помощью.

 

При дальнейшей работе с такими клиентами, чаще всего, оказывается, что фундаментом их отношений, как раз и был секс. Сначала встретились пару раз, а потом бурный секс и море удовольствия, фантазии, иллюзии…..Незаметно свадьба…. Снова драйв….и…секс..дети… и вдруг череда малопереносимых чувств, ревности, обид, упреков становятся вместо ласковых слов, подарков, совместного дыхания…..мечты разбиваются о боль разочарований в своих партнерах.

 

Почему так происходит? Почему именно с нами? Есть ли ответ вэтой точке?

 

Есть новый вопрос!

 

А вы успели познакомиться? Возможно у вас просто не было времени для этого. Уже есть детки и общие друзья, планы на будущее, совместные семейные вечера с родственниками…. а только сейчас вы начинаете узнавать друг друга: интересы, вкусы, предпочтения, круг личных друзей и хобби. И как раз в этот момент секс теряет свою яркость переживаний. Плохие привычки партнера, мнение друзей, новые качества характера, семейные связи, любимые занятия, которые не нравятся, но их закрывали глаза розовые очки постепенно убивают возбуждение. Вас это удивило? Что ж, попробую растолковать вам свои соображения.

 

Наш мир дуален во всем: вдох и выдох,день и ночь, добро и зло, белое и черное, зима и лето, тепло и холод, мужчина и женщина. При встрече двоих, люди пытаются реализовать свои потребности друг с другом. Какие? Разные. Но если эта потребность в отношениях, то сближение необходимо медленное, ведь только в этом можно рассмотреть с кем мы имеем дело.Ведь когда мы приходим в ресторан , то изначально мы читаем меню, потом смотрим на принесенную еду, нюхаем, пробуем и лишь потом можем поглотить часть или все блюдо. Так же и в отношениях. Важно присмотреться к избраннику(це),прислушаться, приблизиться. В омут не стоит лететь легко сказать, когда чувства переполняют и свой мир теряется в мире партнера! А в этом мире игнорировать маленькие недостатки своего спутника(цы). В этот момент мы игнорируем собственные предпочтения во имя бушующих новых переживаний. Бессмысленно надеяться, что вам удастся изменить, то что в начале не устроило, не понравилось и тем более, раздражало. Ведь любое желание поменять кого-то может привести к агрессии с обратной стороны, а еще хуже к завершению отношений, так и не начавшись.

 

Часто в партнерских отношениях пытаются добрать ворох неосуществленных желаний в родительской семье. Это может быть что угодно, начиная от подарков заканчивая безусловной любовью и принятием. И если партнер это не способен дать, тут и начинаются размолвки. В таких ситуациях, секс, зачастую остается единственным замещением потребностей. Но это не надолго. Ведь когда нужна нежность или теплые слова, поддержка или восхищение, гордость или похвала, то секс является лишь суррогатной подменой, способной лишь разрядить напряжение и наполнить краткосрочным удовольствием. И.Конн когда –то писал, что .. «секс- это последнее место, где человек пытается реализоваться, но это не не осяжно».

 

Реализоваться человек обязан в гендерных аспектах. Если это мужчина, он создает безопасность для своей женщины во всем, здесь даже не так важна финансовая часть. Главное присутствие его воли и силы духа, его веры и целеустремления, его решительности и сдержанности. Если это женщина, то это не самодостаточность и независимость! Это женственность и слабость, комфорт и легкость, спокойствие и жизненность, радость и доверие. Заметьте, я не назвала ничего материального, а значит – это под силу каждому из вас. Ведь мужчина всегда свернет горы для той женщины, которая ему доверяет и не подавляет, а любая женщина станет единственной, если признает, что она слабее, чем ее мужчина. Ведь конкуренция полов всегда приводит к разрушению.


Недоговоренный обмен ролями тоже всегда разрушает и отношения и саму личность. Женщины, не умеющие быть слабыми, заводят себе разных любовников, а умеющие – находят себе любовника в муже всю жизнь! А слабые мужчины заводят себе каждый день новую любовницу, сильные же – заводят каждый день одну и ту же. И поверьте мне, что в парах, где сильный мужчина и слабая женщина, секс – это высшая степень их отношений. Это обладание и отдавание, смешивающееся друг в друге, выходит на мета-уровень сокровенной близости и интимности, а это никогда не выносят на обсуждение вкруг иной. И сексом это возможно только укрепить! И разве, не этого мы хотим добиться в наших отношениях?


Виктория Штробле

 

Записаться на семинар-тренинг "Сексуальность в паре":

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.

Write a comment

Comments: 0