В плену у сексуального желания..

Исследованию этого вопроса я посвятила значительное время. Раньше, как и многие из вас я думала, что необходимо срочно идти вслед за своими желаниями и полезно делать исключительно то, что хочется.

Но оказалось, что с желаниями нужно быть аккуратными, не все желания нужно реализовывать и вслед за всеми идти. А так же полезно сверять свои желания со своими базовыми ценностями и жизненными целями.

 Желания - коварные и переменчивые существа, порой не успеешь оглянуться, как оказываешься в их плену. И что с этим тогда делать?

Нередко встречается распространенный плен с сексуальным желанием, увлекающим человека и притягивающим к партнеру, с которым не совпадают жизненные ценности и цели. Например, вы находитесь в отношениях с мужчиной или женщиной, у которых отличные от вас взгляды на совместное будущее. Предположим, вы хотите создать семью, а он/она нет. Но вы продолжаете поддерживать с этим человеком сексуальную связь и никак не можете с ним расстаться. Рассказываете себе и другим истории о том, что ничего не получается с этим поделать, вас к нему тянет, тело хочет, телу надо для здоровья. Меж тем, идя на поводу у своего желания и поддерживая такого рода отношения, продолжаете не реализовывать свою главную потребность в создании семьи, чувствуя себя при этом неудовлетворенными и эмоционально истощенными.

Открою вам большой секрет. Вообще-то не желания управляют нами, а мы ими. Их необходимо замечать, бережно относится и ценить, холить и лелеять, но какому желанию и когда осуществиться, решаете именно вы. Потому что руководитель здесь вы, а не они как это может показаться в тот момент, когда вы в их плену, а вы словно пленник, который не может ни на что повлиять и ничем управлять. Плен сексуального желания может быть и вправду сильный, поскольку здесь примешиваются инстинкты, провоцирующие гормональный приток в организме, но управлять этим можно.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Как выйти из плена?

1. Необходимо учиться осознавать бессознательные стремления и желания. Без этого сознательная ответственность и регуляция/управление невозможны.

2. Помните, что желаниями управляете вы. Как только вы внутри себя обнаружили, что не можете справляться с желаниями, напоминайте себе, что руководитель здесь вы: «А ну желания построились, а я посмотрю, кому исполняться, а кому нет, кому первому, а с кем повременим».

3. Телесно дистанцируйтесь от человека, к которому испытываете сексуальное желание, но ваши совместные цели на жизнь не совпадают. Как только волна желания спадет появиться трезвый разум, который поможет ситуацию проанализировать и оценить. Взвесить все за и против, и подумать надо ли вам продолжение таких отношений с этим человеком, ведь вы хотите другого. Каждый раз, когда желание будет возникать, удерживайте себя от встречи с этим человеком и обращайтесь к своему телу с поддержкой. Пожалейте его и отнеситесь с пониманием, ему сейчас нелегко, ведь оно привыкло и тоскует. Проявите к нему любовь, покормите чем-нибудь вкусненьким, примите контрастный душ или поваляйтесь в ванной с маслами, оденьтесь в красивую одежду. Удовольствие, которое оно получало во время секса, действует на него словно наркотик. Помогите ему своей заботой и поговорите с ним о том, что вы его понимаете, но ваша главная задача в другом и вам необходим партнер, который разделит с вами желание создать совместный брак.

4. Перенаправляйте сексуальное желание в творчество и спорт. Поищите то, что вам было бы интересно и приносит удовольствие. Рисуйте, пишите стихи или тексты, танцуйте, вышивайте крестиком, займитесь йогой и т.д. Через какое-то время вы обнаружите, что увлеклись тем, чем занимаетесь и все меньше вспоминаете об объекте ваших желаний и страданий. На самом деле творчество и секс базируются на энергии одного порядка, поскольку секс также является творческим процессом. Поэтому развивая себя в каком-либо творческом направлении можно научиться управлять собой, своими желаниями и вдобавок ко всему творить невероятно интересные шедевры.

5. Учитесь выбирать партнеров со схожими вам ценностями и целями. Это бывает не всегда просто, поскольку у многих из нас не сформирован правильный фокус внимания на таких людей. Часто из своих привычных сценариев и незавершенных отношений с родителями мы выбираем партнеров с неподходящим для нас поведением, например, которые могут быть склонны к большой дистанции, к полигамии, к одиночеству и не желают создавать семью. Вам необходимо самостоятельно или при поддержке психолога скорректировать правильный фокус внимания для выбора партнеров со схожими ценностями и желаниями, с важными характеристиками их внутреннего устройства для создания семьи.

6. Будьте бережными к себе - создавайте для себя безопасную среду. Не рекомендуется, не узнав партнера идти на активное сближение в телесном контакте. Тело устроено так, что запоминает прикосновения, которые сопровождаются какими-либо сильными эмоциями, чувствами и переживаниями. Узнавайте партнера аккуратно и медленно, чтобы не причинять себе дополнительной боли и не попадать в ситуацию, которую я описала выше, не торопитесь вступать в сексуальный контакт, пока не убедитесь, что ваши ценности и цели похожи.
 
http://elenkaivanova.livejournal.com/94211.html

Поделитесь с друзьями:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0