Что скрывает «апельсиновая корка»

Целлюлит в области «галифе» поражает в основном женщин упрямых и жестких. Отложения на бедрах и ягодицах типичны для девушек, которые не умеют прочно стоять ногами на земле и живут в мире своих фантазий. Звучит как гадание по руке, не правда ли? Вовсе нет – наука психосоматика видит в «апельсиновой корке» проявление наших глубинных страхов и эмоций.

 

По статистике каждая вторая женщина страдает от целлюлита и переживает из-за него. «Небольшой целлюлит – часть женской природы, – успокаивает психосоматик, дерматолог Мария-Тереза Лукерони (Maria Teresa Lucheroni). – Если же он усиливается, появляются складки и эффект «апельсиновой корки», тело сигнализирует об эмоциональных проблемах». Возможно, в ваших отношениях с противоположным полом присутствует чувство страха и беспомощности – возникает потребность в защите. И вот уже в области таза – части тела, связанной с репродукцией и сексуальностью, – образуется «панцирь». С точки зрения психосоматики целлюлит – удержание воды организмом – становится эквивалентом сдерживания женской энергии, которую как раз символизирует водная стихия. Знаменитая «апельсиновая корка» с ее бугорками – не что иное, как эмоции, которые собирает в сгустки сеть самоконтроля.

 

Хрупкость и потребность в защите

«Я страдаю от целлюлита с подросткового возраста, но никогда не связывала это с ситуацией в моей семье, – рассказывает 42-летняя Анжела. – Когда, по другому поводу, я обратилась к психотерапевту, то вдруг поняла, насколько значим тот факт, что только в 35 лет я решила жить отдельно от родителей. Я хорошо зарабатывала, но у меня не оставалось времени для устройства личной жизни. Я не могла оставить мою мать, всегда слабую, болезненную и при этом подавляющую».

 

В случаях, подобных данному, ранний целлюлит сигнализирует о проблеме идентификации с матерью, объясняет Лукерони. Если же, напротив, целлюлит возникает в более позднем возрасте, он может означать неспособность личности к автономному росту. «В отличие от жировых отложений на ногах, которые часто появляются у крупных женщин с избыточным весом, целлюлитом страдают женщины худые, которые производят впечатление слабых, – подчеркивает Мария-Тереза. – Их ослабленные и холодные ткани выражают уязвимость и зависимость. Если ступни кажутся маленькими по сравнению с объемом нижней части туловища, сообщение тела еще прозрачнее: я не могу стоять на собственных ногах».

 

Страх приговора

То, каким видом целлюлита мы страдаем, может многое рассказать о нас как о женщинах. «Целлюлит в области «галифе» поражает в основном женщин упрямых и жестких, – делится наблюдениями Маурицио Коррадин (Mauruzio Corradin), преподаватель акупунктуры в Университете Аквилы, один из крупнейших итальянских экспертов в области китайской медицины. – Отложения на бедрах и ягодицах типичны для девушек, которые не могут прочно стоять ногами на земле и живут в мире своих фантазий. В любом случае для энергетической китайской медицины целлюлит связан с водным элементом, баланс которого нарушает чувство страха».

Под этим ненавистным «одеялом» скрываются тысячи страхов. Не на последнем месте – страх оказаться «гадким утенком». И не важно, что на мужчин наша «апельсиновая корка» не производит никакого впечатления, – для женщин она хуже любого позора. «Анна, моя девушка, очень красивая, – говорит Роберт, – но она ведет себя совершенно иррационально. Тратит уйму времени в тренажерном зале, приходит домой совершенно измученная. Ест только мясо, приготовленное на гриле, рыбу и салат. Когда мы идем ужинать вместе, я не могу разделить с ней радость от хорошей еды, вина. Пить в одиночестве, как известно, грустно…» Как подтверждают исследования, это весьма распространенная ситуация. Целлюлит считают препятствием для успешной социальной жизни, он вводит в замешательство в бассейне и на пляже, создает сложности в интимной жизни. Возникает ощущение, что тебя постоянно оценивают, поэтому воспринимать себя адекватно становится все сложнее. Появляется необходимость в самоутверждении: девушки хотят иметь очень худые ноги, пятидесятилетние дамы отстаивают размер бедер двадцатилетних. Такой путь приводит к негативному самоощущению, что в итоге затрудняет общение с окружающими.

 

Мягкое лечение, облегчающее душу

«Лучший способ устранить негативный эффект целлюлита – больше двигать ногами, – советует Мария-Тереза Лукерони. – Элементарно, зато действенно! Ходить по траве, ощущать ступнями мокрый песок на пляже… В такие моменты мы очень ясно чувствуем наше тело, обретаем физическое осознание функции ног: опора и движение. Тело сразу же фиксирует это сообщение: «Не бойся, ты можешь твердо стоять на собственных ногах». Туризм, велосипед, бег и танцы, особенно латиноамериканские. «Они предполагают выразительные и успокаивающие движения бедрами», – поясняет эксперт.

 

Помогает также хороший самомассаж и фитотерапия. «Фитотерапия способна вылечить эмоциональные нарушения, лежащие в основе целлюлита, – объясняет Джованна Толио (Giovanna Tolio), основательница итальянской фитотерапии. – Тот, кто бессознательно накапливает жидкость и жир в организме, создавая «броню» для защиты от страхов, найдет отличного союзника в лице черного тополя, который поможет ему поверить в себя. Розмарин поддержит в борьбе со слабостью и хрупкостью». Нескольких капель эфирного масла лимона в антицеллюлитном креме усилят его эффект благодаря солнечной энергии цитрусовых, которая дает уверенность в себе.

 

 

Источник фотографий: Shutterstock.

http://www.psychologies.ru/beauty/body/_article/chto-skryvaet-apelsinovaya-korka/

Поделитесь с друзьями:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0