Терапия удовольствием

Наши будни идут напряженной чередой, а между тем праздник – это достаточно просто: для него не нужны ни специальные даты, ни особые поводы... если начать с собственного тела.

Наши эксперты поделились с нами несколькими простыми идеями, которые в предпраздничной суете помогут умиротворить дух и тело. А психолог Катрин Майар (Catherine Maillard) подготовила тест , который подскажет, какой стиль ухода за собой больше всего вам подходит.

 

 

Эксперты:

  • Вера Крылова – косметолог, ароматерапевт;
  • Алексей Данилов – массажист салона красоты CityChic;
  • Елена Пикалова – косметолог, специалист по уходу за телом сети салонов «Магия Красоты».

Пробудить чувствительность

Мы привыкли пользоваться скрабом для тела, чтобы придать гладкость коже, но процедура пилинга может дать нам гораздо больше, нежели простое отшелушивание. Это в буквальном смысле осязаемое наслаждение, но и не только: одна только медитативная сосредоточенность на движениях рук и на тех ощущениях, которые рождаются под кончиками пальцев, способна погрузить в состояние релаксации. Пробудить чувствительность тела практически в каждой его точке, простимулировать нервные окончания, улучшить циркуляцию крови и лимфы, испытать ни с чем не сравнимое чувство обновления – все возможности для этого дает хороший пилинг.

Как это делается. Чтобы превратить эту процедуру в настоящий ритуал, лучше отложить в сторону привычный скраб и приготовить средство самостоятельно. Из чего – подскажет фантазия: здесь хороши молотые кофейные зерна или чайные листья, измельченные орехи, некрупные кристаллы морской соли и даже мелкий морской песок. Смешайте пилинговую основу с чайной ложкой растительного масла – например, кунжутного или оливкового. И добавьте несколько капель масла эфирного: лаванды, сандала, мяты, нероли… У каждого эфирного масла есть свое предназначение – одно способно смягчить кожу, другое – придать тонус уставшим зонам, третье – справиться с целлюлитом. Вы можете использовать знания, накопленные ароматерапевтами, но лучшим выбором станет то масло, запах которого вам нравится, – то, в котором вы будете чувствовать потребность в момент процедуры. Так вы сможете воздействовать и на обоняние, а через него – на сиюминутное настроение и общее состояние. Приглушите в ванной свет, закутайтесь на несколько минут в нагретое полотенце, чтобы снять напряжение и подготовить кожу. Нанесите на сухое тело смесь для пилинга и осторожно массируйте его поглаживающими движениями, двигаясь от пальцев ног и рук по направлению к сердцу. Действуйте по наитию: перемежайте легкие прикосновения ощутимым нажимом, пощипывания – растираниями. Под конец смойте остатки пилинга и щедро, не пропуская ни единого участка, нанесите ароматное масло или бальзам для тела. Тщательно разотрите его – так, чтобы почувствовать тепло в каждой клеточке.

 

Екатерина Стриженова, актриса, телеведущая

«Чтобы внутренне встряхнуться, мне достаточно сходить на хороший фильм или спектакль – это как движущая сила к творчеству, которая побуждает и зрителя сделать что-то достойное. Чтобы прийти в себя физически, хорошо пойти к косметологу. А если некогда идти в салон, я забочусь о себе сама. В последнее время моей волшебной палочкой стали восстанавливающие подушечки OLAY Regenerist: пропитанные амино-пептидной сывороткой, они приятно массируют область вокруг глаз, и уход превращается в удовольствие»

 

Погладить по голове

Умиротворить тело, разум и душу можно бережными прикосновениями к голове: они успокаивают и наполняют энергией, снимают стресс и усталость. Мы словно возвращаемся в детство, когда нас гладили родные, чтобы утешить и рассеять наши тревоги. Массаж головы, который широко используется в аюрведической практике, воздействует на активные точки и центры, а через них – на состояние внутренних органов. Но не обязательно владеть этим искусством, чтобы знать: мягкий массаж головы – это просто очень приятно. А если добавить к нему небольшое количество специального масла, к терапии духа прибавится и терапия тела: волосам очень полезна такая стимуляция.

Как это делается Представьте, будто вы сидите на лесной поляне в солнечный день, солнце греет вам макушку. Разотрите ладони, встряхните кисти, ощущая, как усталость стекает с пальцев. Обмакните их в теплое масло: миндальное для жирных волос, кокосовое – для сухих. Легкими движениями подушечек пальцев поглаживайте кожу головы, «рисуя» на ней маленькие спиралевидные круги снизу вверх, по направлению к темени. Нежно потрите виски и затылок; короткими ритмичными постукиваниями «пробегитесь» от ушей к макушке и обратно. Захватите в горсть волосы и слегка потяните в разных направлениях. Закончите самыми настоящими поглаживаниями: нежно ведите ладонью от лба к затылку и, если вам не хочется молчать в этот момент, говорите – все те слова, которые вам приятно было бы услышать, успокаивающие или подбадривающие. В завершение полежите в тишине и полумраке пять минут, закрыв глаза и положив ладонь на лоб.

 

Окутаться теплом

Согреться и почувствовать, как не только оттаивают озябшие руки, но и уходит внутреннее напряжение, – это особенно приятно зимой. Благотворную силу тепла мы черпаем у каминного огня, в расслабляющей ванне… Но есть и другие возможности им насладиться. И вместе с ним ощутить благотворное воздействие трав и специй, в которых так хорошо разбирается аюрведа. Особый массаж согретыми в масле травяными мешочками способен лечить суставы, снимать апатию и регулировать энергетический баланс нашего организма. Но даже тот, кто не владеет этой наукой, способен получить удовольствие, воспользовавшись базовыми принципами «терапии тепла». Основной ее принцип прост: смесь трав и специй заворачивается в ткань и окунается в разогретое масло. От душистого тепла, которое свободно «гуляет» по телу вслед за пряным узелком, уходит напряжение и появляется глубокое чувство защищенности и спокойствия.

Как это делается Есть мешочки с готовыми смесями, но приятнее сделать их самостоятельно. В качестве базовой основы можно взять рис и сварить его вместе с травами, или же смешать запаренные травы с солью. Добавьте те специи, которые вам в этот момент особенно нужны: например, имбирь, чтобы восстановить силы; куркуму, чтобы тонизировать кожу; кардамон, чтобы прийти в себя при физической или душевной усталости; мускатный орех, чтобы согреться; шафран, чтобы успокоиться… Завяжите эту смесь в тугой узелок из льняной ткани, разогрейте кокосовое или оливковое масло и смочите в нем мешочек. Водите узелком по телу плавными неспешными движениями по направлению кровотока. Останавливайтесь у суставов и «покружите» вокруг них. Прислушайтесь к своим ощущениям, пусть они вас ведут: где-то вы захотите невесомо пройтись теплым мешочком, где-то – надавить, где-то – подержать над кожей дышащий теплом узелок. Закончив, распределите еще не впитавшееся масло по телу и позвольте себе некоторое время ничего не делать и ни о чем не думать.

 

Юлия Бордовских, автор книги «Фитнес для двоих» (Эксмо, 2006)

«Как профессиональная спортсменка я хорошо знаю, что значит чувствовать свое тело или жить отдельно от него. Я не живу без массажа. Причем тело понимает только добротный, спортивный, без поблажек и поглаживаний. И баня – с банщиком, с веничком, со скрабом и купелью. Два часа – и у меня праздник! Плюс контрастный душ по утрам и упражнения на растяжку хотя бы через день. Правда, все это нужно делать только с позитивным настроем, в противном случае результата не будет».

 

Насладиться ароматом

Власть запахов велика: они могут успокоить и придать сил, восстановить силы после тяжелого дня и создать хороший настрой в преддверии важных событий. Эфирные масла, источники ароматерапии, можно добавлять в некоторые блюда и обогащать ими средства для лица, преображать атмосферу в доме и облегчать недуги – как тела, так и души.

Как это делается Несколько капель эфирного масла корицы помогают восстановить эмоциональный баланс, масла розы – подпитать кожу и вылечить тревогу, масла иланг-иланга – восстановить поврежденные участки и снять раздражительность, масла пачули – устранить шелушение и сконцентрировать внимание. Ароматические ванны с добавлением эфирного масла цитрусовых (предварительно его нужно растворить в обычном масле, чтобы избежать ожога) улучшают кровообращение и разглаживают целлюлит, а точечно нанесенная эфирная вытяжка из масла пихты заживляет порезы. Но есть и совсем простые жесты. Придать подушке, на которой мы проводим каждую ночь, лавандовый запах спокойствия или уносящий в мир грез аромат корицы – что может быть лучше для того, чтобы видеть приятные сны и наутро встать полным сил и с хорошим настроем? Нанесите одну-две капли полюбившегося вам эфирного масла на подушку или же приготовьте спрей: растворите несколько капель масла в спирте и добавьте к смеси дистиллированную воду. Поэкспериментируйте с запахами и создайте собственную ароматическую смесь для дома. «Свой» запах можно не только использовать в аромалампе, но и насыщать им саше из сухих цветов, которыми хорошо перекладывать белье, брать их с собой в поездки. Тогда, где бы мы ни очутились, с нами всегда будет умиротворяющий аромат – праздник посреди будней.

 

Александр Маленков, главный редактор журнала MAXIM

«Мне довольно трудно бывает усмирить свой мятежный дух, и если уж на меня напала сегодня тоска или тревога, никакими поглаживаниями и благовониями дело не исправишь. Но массаж я полюбил и делаю его каждую неделю. Во-первых, с его помощью я решил проблемы со спиной, во-вторых, мне кажется, что я делаю для своего организма что-то чрезвычайно полезное и таким образом очищаю совесть».

 

Источник:www.psychologies.ru/wellbeing/harmony/_article/terapiya-udovolstviem/4/

Автор:Наталья Балынина

Поделитесь с друзьями:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0