Как правильно визуализировать желания

Визуализацию можно считать настоящим искусством. Многие путают ее с воображением, но, хотя между этими понятиями есть прямая связь, это не одно и то же.

Визуализация – это направление воображения с определенной целью.

Это медитативная практика, в которой вы используете силу сознания и воображения для того, чтобы воплощать свои желания.

Звучит довольно просто, но у многих возникают проблемы с визуализацией, потому что они могут не знать, что им нужно, чтобы сделать это и увидеть результаты.

Если вы научитесь визуализировать правильно, вы начнете получать то, чего хотите.

Так что отбросьте любые сомнения, если у вас уже есть неудачный опыт, и читайте дальше!

Выполняя описанное ниже упражнение, вы не просто мечтаете, представляя себя на новой работе или видя, как вы достигаете какой-либо цели в будущем.

 

Визуализация подразумевает, что вы мысленно переноситесь в сценарий развития событий, при котором вы достигаете желаемой цели, и переживаете его, подключая свои эмоции (создавая полноценный сценарий для виртуальной реальности).

Первое, что вам следует запомнить – прежде чем воплотить что-то в физическом мире, вы сначала думаете об этом (создаете мысленный образ). Даже когда вы просто хотите выпить чашку чая, вы сначала видите, как выпиваете ее, и только потом принимаете необходимые для этого меры. Наоборот (вы сначала пьете чай, а потом визуализируете это) не бывает.

 

Начните с воспоминаний

 

Попросту говоря, когда вы визуализируете, сцена проигрывается так, как будто это происходит прямо сейчас, и вы находитесь в ней, а не смотрите со стороны на символическое изображение того, как вы достигаете какой-то цели в другом месте или в другое время.

 

Визуализируйте в моменте «здесь и сейчас» — смотрите, как вы делаете/имеете то, чего хотите, прямо сейчас, как будто это уже есть в вашей физической реальности.

 

Как правильно визуализировать?Три основных этапа для получения наилучшего результата:

 

Этап 1: Воспоминание

 

Многие думают, что не умеют визуализировать. Но визуализировать может каждый!

Для начала расслабьтесь и погрузитесь в медитативное состояние при помощи музыки или без нее.

 

Дайте себе несколько минут на то, чтобы успокоить свой внутренний диалог и просто вспомнить какой-нибудь образ. Пока вы ничего не пытаетесь «увидеть», просто вспоминаете — человека, место, предмет, событие или даже физическое ощущение или эмоции.

 

Не спешите, сделайте его как можно более реалистичным. Пусть ваши чувства служат пусковым механизмом для этого воспоминания.

 

Например: если вы чувствуете запах дыма от горящей древесины, у вас могут автоматически всплыть связанные с этим воспоминания. Визуализируйте их, «побудьте» в этих воспоминаниях некоторое время (если это позитивные воспоминания). Даже само воспоминание о дыме, при том, что в данный момент вы не чувствуете его запаха, отпечатано в вашей памяти в виде визуального образа, физического ощущения и эмоционального переживания.

 

Добавьте действие и эмоцию!

 

Этап 2: Реалистичность

 

Когда ваши глаза закрыты, вы можете видеть вспышки света и различные узоры. Это состояние позволяет сделать визуализацию реалистичнее. Образы, которые вы вспомнили на первом этапе, становятся реалистичнее.

На этом этапе вы можете выбрать, что делать дальше со своей визуализацией. Вы можете поиграть с образами, которые к вам пришли, и делать из них то, что вы хотите видеть, или позволить образам развиваться самостоятельно.

В любом случае, вы задействуете природное желание вашего мозга организовывать и упорядочивать все, что вы визуализируете. Образы пока еще могут быть не совсем четкими, но они есть, и вы можете делать с ними что-то осмысленное.

 

Этап 3: пробуждение вашего потенциала к визуализации

Прежде всего, запомните, что вы не просто предаетесь мечтаниям, отпуская свое воображение. Это последний этап, который переносит вас в вашу визуализацию.

 

Когда ваше сознание, увлеченное мечтами, принимается за вашу визуализацию, образы, которые вы воскресили в памяти, становятся реалистичными и сопровождаются эмоциями (которые выбираете вы). 

 

На данном этапе вы совершенствуете свою визуализацию, превращая ее в мощную команду для сознания. Эта команда звучит так: «Это то, чего я хочу».

 

Дополнительные занятия

 

Многим из тех, кто занимается медитацией, визуализация может даваться сама по себе, и они могут быстро проходить через все этапы или даже начинать сразу с последнего этапа. Но некоторым из нас нужно лучше фокусироваться, концентрироваться или пользоваться управляемой визуализацией.

 

Вот несколько простых упражнений, которые вы можете выполнять в течение дня, чтобы развивать умение визуализировать:

 

Визуализация-вспышка: Остановитесь и подумайте. Как выглядит ваша кухонная раковина? В вашем сознании должен возникнуть ее образ. Так вы тренируете «глаз» своего сознания и способность вспоминать образы. Выбирайте любые образы и мгновенно визуализируйте их.

 

Детальная визуализация: Перейдите на более глубокий уровень. Когда вы представляете свою кухонную раковину, образ может быть неточным. Выделите некоторое время на то, чтобы увидеть детали.

Какова глубина раковины? Какие предметы находятся вокруг нее? Какого она цвета? Как выглядит кран? Создайте в своем сознании четкую картину, как будто вы физически рассматриваете раковину в данный момент.

Добавьте какое-нибудь действие. «Смотрите», как вы поворачиваете кран. «Слушайте», как течет вода. «Ощущайте» температуру воды рукой. «Чувствуйте запах» средства для мытья посуды… да, вы умеете визуализировать!

 

Медитативная визуализация: Во время медитации вспоминайте о мыслях, на которых вы хотите фокусироваться.

Допустим, вы работаете не покладая рук и копите на новый автомобиль. Нарисуйте в своем воображении автомобиль, который вы хотите купить. Представьте, что он уже стоит перед вашим гаражом. Представьте, что ведете его.

Вы можете обнаружить, что это упражнение помогает вам копить деньги прилежнее и относиться к своим финансам более ответственно. Вы можете получить интуитивное руководство к действию, которое поможет вам достичь желаемого результата. Будьте открытым!

 

Благодаря правильной фокусировке и старательности, ваши навыки в области визуализации помогут вам достичь новых высот уже после нескольких занятий. При помощи визуализации вы можете добавлять себе уверенности и мотивации для получения желаемого результата.

Формула проста:

Мечтайте об этом. Сделайте это своей целью. Визуализируйте это. Достигайте этого.

 

Источник: интернет

Здесь Вы можете подать заявку на запись на игру "Путь к Мечте"

 

ЗАПИСАТЬСЯ

 

Поделитесь с друзьями:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0