Счастливый брак, или как и почему любовь продолжается

Американский психолог Джудит Валлерстайн в своей книге «Хороший брак: как и почему любовь продолжается» обобщила результаты исследования, посвященного определению факторов, которые способствуют созданию гармоничной семьи.

Исследование проводилось путем изучения опыта и представлений супругов, находящихся в браке продолжительное время и считающих свой союз счастливым. Всего было опрошено 50 семейных пар.

Одним из открытий исследования стал тот факт, что опрашиваемые партнеры счастливых браков не были примером беззаботных людей, выросших в счастливых, стабильных семьях, в атмосфере заботы и безопасности. Только пять человек из 100 хотели создать семью по модели семьи своих родителей. Более четверти же мужчин и женщин считали свои ранние годы весьма неблагополучными. Они описывали свой детский опыт таким образом: заброшенность, жестокая брань, сексуальное домогательство. Родители, по их описанию, страдали такими недугами, как тяжелые депрессии, требующие систематического лечения в стационаре, хронический алкоголизм и даже психоз, который никогда не лечился.

Таким образом, было опровергнуто предположение о том, что основой счастливого брака является воспринятый в детстве благополучный опыт отношений между родителями.

Так что же в действительности помогло этим парам построить по-настоящему счастливые и крепкие отношения?
В результате обработки данных Валлерстайн выявила девять основных психологических задач брака, успешное решение которых привело партнеров к построению гармоничных отношений.

1. Эмоционально отделить себя от семьи своего детства, чтобы можно было в полной мере вложить силы и чувства в свой собственный семейный союз, но, в то же время, пересмотреть возможные точки соприкосновения с обеими родительскими семьями. Во вторых браках в эту задачу входит также сопротивление привязанностям к прошлым партнерам, а также избавление от опыта неудач первого брака.

2. Найти "золотую середину", подходящий обоим баланс между общими интересами и автономией каждого партнера. Создать "чувство общности при одновременной защите автономии личности".

3. Иметь полноценные и приносящие радость сексуальные отношения, отделенные от домашних забот и родительских обязанностей. Пары, принимавшие участие в настоящем исследовании, работали очень усердно, чтобы гарантировать себе личное время для совместного пребывания. Они считали, что полноценная сексуальная жизнь является ключевым моментом для создания хорошей семьи.

4. Способность объединить усилия при появлении малыша в семье и выполнять связанные с этим сложные обязательства. И при этом сохранять близость в качестве супружеской пары.

5. Умение переживать неизбежные кризисы жизни, поддерживать мощь семейных уз перед лицом неблагоприятных обстоятельств.

6. Создавать безопасное пространство внутри семьи для выражения и разрешения разногласий, гнева и конфликтов. По единодушной оценке опрошенных пар важным завоеванием успешного брака является способность супругов научиться улаживать разногласия и отстаивать свою точку зрения без опасения негативных последствий. Первый важный шаг состоит в том, чтобы открыто договориться: каждый имеет право на свою точку зрения и высказывание разных точек зрения («борьба партнеров») не может разрушить брак.

7. Использовать смех и юмор, в том числе, чтобы избежать скуки и отчуждения.

8. Обеспечить партнеру комфорт и постоянное удовлетворение его потребности в получении эмоциональной и другой необходимой ему поддержки.

9. Умение, с одной стороны, сохранять в памяти романтический идеализированный образ партнера, что продлевает "чудо любви", а с другой - спокойно понимать и принимать своего партнера в условиях реальности настоящего.

В заключение хотелось бы отметить, что почти в каждом браке из исследованных наступали моменты, когда один или оба партнера ставили под сомнение справедливость своего выбора. Однако при этом все партнеры испытывали ощущение, что позитивные моменты в их отношениях значительно более весомы, чем временные неурядицы и разочарования. Они любили и уважали друг друга как друзья, любовники и родители своих детей. Они допускали, что у партнера могут быть человеческие слабости. 
Общая оценка сводилась к следующему: брак был работой, требующей постоянного развития и внимания на протяжении всей жизни. Поэтому многие опрошенные оценивали свой брак как свое наивысшее достижение.

Поделитесь с друзьями:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0