Как быть ресурсной мамой

Практически нет ни одной женщины, которая бы не хотела быть мамой, но очень мало кто задумывается о том, что мама должна быть ресурсной. К сожалению, в нашем обществе,  бытует мнение о том, что если ты - женщина, то по определению ДОЛЖНА! Только вот все забывают, что должна то себе. Должна иметь хорошее здоровье, как физическое, так и эмоциональное, так же должна развиваться, а уже потом можно что-то отдавать мужу, ребенку и близким людям.

С точки зрения системной семейной терапии есть система(семья) в которую приходит человек. С точки зрения иерархии самый главный элемент в этой системе сам человек, потом идет все, что определяет  жизнь человека:

 

1.Сфера здоровья. Здоровье человека, физическое, психическое и духовное;

2.Сфера дела. Ваши увлечения, дело и деньги для обеспечения всего, что мы тут перечисляем;

3.Сферу общения, через которую человек восполняет потребность в общении;

4. Сферу ценностей. Своих ценностей, которые определяют жизнь  человека именно такой, какой он хочет ее видеть.

 

Затем, уже на третьем месте по иерархии стоят наши партнеры по жизни. На четвертом месте стоят наши дети. А на пятом месте наши родители и другие родственники.

И только так функционирует система под названием ЧЕЛОВЕК. Ну а в нашем случае ЖЕНЩИНА.

В каждой системе есть элементы, которые эту систему определяют как систему. И если один из элементов отсутствует, то система перестает существовать. Ну а представьте, что в системе отсутствует самый главный по иерархии элемент, что тогда? Вероятно система развалится или приобретет деструктивный вид.

Теперь представляем, что самый главный элемент, А ЭТО МЫ, решает, что главные родители (что-бы не обидеть), дети (наше общество просто помешано на том, что детей надо вообще до конца их дней няньчить), муж (причем к мужчинам часто относимся как к детям или инвалидам и все за них делаем). Всем возможно будет нравиться, вам будет приятно от похвал Но вот однажды вы поймете, что вашей энергии становится все меньше и меньше, а требований со стороны родных все больше и больше. А все потому, что в вашей системе больше нет вас.

Обычно именно в таком состоянии женщина приходит на прием к врачам и психологам.

Выход из сложившейся ситуации конечно же есть, но вот только потрудиться придется серьезно.

 

Задача №1

Начинаем воспринимать себя главным элементом своей системы и восполняем 4 сферы жизни.

Напомню эти сферы:

1.Сфера здоровья. Здоровье человека, физическое, психическое и духовное;

2.Сфера дела. Ваши увлечения, дело и деньги для обеспечения всего, что мы тут перечисляем;

3.Сферу общения, через которую человек восполняет потребность в общении;

4. Сферу ценностей. Своих ценностей, которые определяют жизнь  человека именно такой, какой он хочет ее видеть.

 

1.    Спать женщина должна 8-10 часов за ночь. Сон должен быть продуктивным, без пробуждений. И если ваш малыш часто просыпается ночью, то рано или поздно ваше здоровье начнет ухудшаться. Спать ложиться лучше к 22.00, т.к. час сна до 24.00 равен 2-3 часа, а вот дневной сон практически не восполняет ночной сон.

Если мы не досыпаем хронически, организм входит в фазу стресса, вырабатываются гормоны, такие как кортизол и адреналин, которые готовят организм к принятию решения. Но так как решения нет, то стресс становится хроническим и системы организма истощаются. Падает иммунитет, происходят метаболические изменения в организме, женщина тут обычно набирает вес, страдают все слизистые. Стадия поражения органов и систем серьезная, но еще обратимая. Если не изменить образ жизни, начнет развиваться диабет, разовьются заболевания желудочно-кишечного тракта, снизится иммунитет и потом начнутся структурные изменения органов и систем вплоть до перерождения клеток в раковые. И это только от нехватки сна и непродуктивного несвоевременного отдыха.

Выход:  Родственники, которые могут у вас ночевать, когда вам нужен отдых, а еще лучше няня, которая у вас живет,  пока ребенок маленький. К няням наше общество уже привыкает. А мужчине надо про эти особенности знать и конечно же финансово подготовится к тому, что у него уже есть семья и что женщина в этот период максимально уязвима.

 

2.    Отдыхать надо не когда устали, а ДО ТОГО КАК  УСТАЛИ!  Просто, но многие умудряются все за всех переделать да еще на неделю вперед.

Выход: Есть одноразовые услуги домоработниц. Услуги доступны всем. К примеру,  студентам надо платить меньше, но контроль должен быть больше, а более старшей категории домоработниц , платим больше,  контроля меньше. День обычно стоит от 80 грн., мытье окон с генеральной уборкой в квартире 100 кв.м. – 600 грн. И лучше так, чем к 40 годам иметь здоровье на все 80 лет!

Так же у вас наверняка найдется подруга, которая сможет вам помочь! А если такой нет, то срочно ищите! Но и сами будьте своим друзьям хорошим другом-помошником.

 

3.    Отдых так же должен быть активным. И тут нам с вами помогут развлечения. К примеру прогулки, поездки, спорт. Гулять надо обязательно не только с ребенком, но и самой и с подругами.  Мы дальше про подруг более подробно поговорим.

 

4.    Спортом надо заниматься по 30 минут, не больше и 3-4 раза в неделю. Лучше с тренером и в группе женщин. Так вы всегда будете  в тонусе и с хорошей самооценкой. Так же женский организм не приспособлен к нагрузкам по 1-1,5 ч., вырабатываются те же гормоны кортизол, адреналин. А при выработке этих гормонов наши женские гормоны (эстрогены), не выделяются. И это чревато ламкостью ногтей, волос, плохой кожей и самое главное, плохим настроением. Вот так у нас, женщин работают гормоны.

 

 

5.    Еда.  Все мы знаем, что надо есть белки, жиры и углеводы, 1:1:4. Т.е. углеводов в 4 раза больше, что бы в наших клетках была энергия, что бы умственная активность была на высшем уровне.  Для настроения с утра рекомендуют съедать что-то вкусненькое, нам это можно. А вот вечером, творог, кефир, фрукты и овощи. Дневной прием пищи должен быть таким: 20% завтрак, 25% обед, 15% ужин и 4 перекуса по 10%. Питаться лучше каждые 3-3,5 часа. Тогда клетки не будут голодать и запасы жировой ткани не будут пополняться.  Не забываем о витаминах и микроэлементах! В интернете много таблиц по ценности продуктов.  Я вам рекомендую их изучить. И так же у нас будет готовиться курс по правильному питанию, который мы вам предложим через нашу рассылку.

 

6.    Если у вас есть хронические заболевания, срочно их лечите! Кариес, заболевания носоглотки, гинекологические заболевания очень ослабляют организм. И даже если сегодня у вас хорошее самочувствие сегодня, но есть хроническая патология, вы можете в любой критический момент времени более быстро истощиться. Не забывайте об этом!

 

 

7.    Наша обязанность, как женщины, это ходить на массажи(только расслабляющие!), ванны, салоны красоты! Запомните, что при прикосновении у нас вырабатывается гормон окситоцин, он сразу дает выброс энергии для заботы о самих себе и о близких. Теперь вы будете понимать почему девочки любят целовать и обнимать друг друга))).

 

8.    Яркая, цветная одежда, платья, юбки, украшения – это так же наша святая обязанность! Мы просто должны быть ослепительны! Всегда и везде! И в первую очередь для себя! Если у вас есть некрасивая старая одежда, замените ее на новую и нарядную! Ходите красивой везде, в вашем доме, на людях.  Берите своих подруг и отправляйтесь  мерять и покупать все то, что делает вас красивыми!

Выход если ребенка брать с собой не хочется:  Ребенка может понянчить быбушка, няня. Так же в супермаркетах есть детские комнаты, где может остаться ваш малыш и есть детские центры, где вы можете периодически оставлять малыша на пару часов.

 

9.    Утром включайте красивую динамичную музыку для бодрости, пишите план на день и смело его реализовывайте! Говорите себе «Я самая обоятельная и привлекательная!». Вечером включайте расслабляющую музыку. Телевизор смотрите в случае крайней необходимости и не новости о политике. Женщина может слушать только хорошее, остальное, про проблемы,  для мужчин. Внешний мир, удобным и безопасным  для женщин и детей,  должны организовывать они.

 

10.  Женщине важен ее дом. Мы определяем его размеры дома,ю его метонахождение и что в нем находится. Вовремя расскажите мужу о том, что вы хотите, что бы для вас не было неожиданностью, что ему хорошо жить в пещере и он никуда из нее выбираться не собирается. В этом случае лучше поискать другого спутника жизни.

 

 

11.  4 часа в день уделяйте своей деятельности, хобби. Тут важно знать, что мы не можем привязываться к деньгам. Если женщина любимое дело делает за деньги и помогает всем за деньги, у нее так же вырабатывается кортизол и адреналин.

 

12.  Уделяйте 1-2 часа времени для познания нового. Лично я встаю на 20 мин.раньше и читаю что-то интересное. Так же в течении дня выделяю время для этого.

 

13.  Проводите время в общении с детьми подруг, в уходе за цветами, животными, это поможет вам вырабатывать женские гормоны.

 

14.  Очень важно понимать, ЧТО вам важно в отношениях с вашим мужчиной. Не стоит ему рассказывать все обо всем, для этого у вас есть подруги. Но основные мотивы вашей с ним жизни нужно уметь правильно обсуждать. Пусть ваш спутник привыкнет к тому, что вы всегда взвешенно обсуждаете с ним планы, к примеру,  на следующие выходные, без истерик и скандалов, без обвинений. И тогда вы всегда легко сможете обсудить более грандиозные планы на какой-то период жизни. Иногда страшно что-то менять, поэтому просто легче уйти от разговора. Привыкайте говорить открыто и слушать внимательно.

 

15.  Так же очень важно знать, что мужчины не понимают намеков. К примеру посыл «Милый, я так хочу шубу», милый понимает дословно, что вы просто ее хотите и все. Говорите прямо! И если вы выслушиваете очередной отказ, вам надо научиться показать выгоду того, что вы будете в шубе показывать лицо вашего мужчины или, что вы будете счастливы. Зависит от того, что важнее для него, статус или ваше счастье, или еще что-то другое. Покажите выгоду. В семейной жизни надо уметь быть не только дипломатом, но и продавцом, который умеет показать выгоду товара. Потому как муж, покупающий шубу – покупатель, а мы, потребитель шубы и ее продавец в одном лице. И всегда благодарите!

 

16.  Определитесь какой вы хотите быть через год, три, пять, десять, тридцать лет. Чем вы занимаетесь по жизни? Нравится ли вам то, что вы увидели? Если да, то воплощайте! Если нет, меняйте образ себя! Женщина кроме рождения детей может рождать проекты! Смело это делайте!

 

17.  Рисуйте, вяжите, шейте, вышивайте, пойте, танцуйте! Этим вы наполните себя! Этим сделаете себя счастливой с вами будет приятно находится всем!

 

18.  Помните, что не костыли, в виде вашей помощи нужны родным и близким, а лучащаяся энергия счастья и любви! Именно в этой энергии расслабляется муж, развиваются детки.

 

Мира вам и хорошего взаимопонимания с собой!

 

Следите за нашей рассылкой и новыми статьями на сайте:

http://razvitiesemji.jimdo.com/

Так же приходите на наши тренинги в режиме он-лайн.

 

Интересные статьи:

10 признаков счастливого человека

Как повысить самооценку

7 признаков дела по душе

Сколько нужно спать

Как за 15 минут определить цель своей жизни

 

 

Автор: Белан Татьяна

Если Вам понравилась статья и Вы считаете, что она может быть полезна Вашим друзьям, поделитесь ссылкой в соцсетях:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0