Зачем тебе нужен сильный персональный бренд?

«Унция репутации стоит фунта работы»
Лоренс Питер
 

Бренды правят окружающим миром во всех сферах, начиная от моды, а заканчивая финансовыми и товарными рынками. Их влияние распространяется от Москвы, где граждане голосуют за бренд по имени Путин, до самых окраин Вашингтона. Там панику инвесторов вызывает смерть Стива Джобса (уход Джобса привёл к снижению стоимости Apple на 10 млрд. долларов США), а слова и действия таких брендов, как Уоррен Баффетт или Бен Бернанке, способны ввергнуть американскую экономику в рецессию или спасти от немедленного падения и краха.

Однако, даже несмотря на очевидное влияние этих имён, лишь недавно на рынок активно стало проникать понимание того, что утверждение «отца» современного маркетинга Филипа Котлера «Хороший бренд – единственное, что может обеспечить доходы выше средних в течение длительного времени» может относиться не только к товарам, услугам или компаниям, но и к людям.

Личный бренд, персональный брендинг, персональный бренд, человек-бренд. У любого человека есть свое лицо и особые навыки, и многие люди вполне могли бы создать свой бренд. Однако находятся причины, почему они этого не делают. Кому не нужен персональный бренд?

Чаще всего, когда  спрашивают человека, почему он еще не создал свой бренд, слышим  примерно следующие ответы:

1. Никогда об этом не думал.
2. Некогда этим заниматься.
3. А мне это не нужно.
4. Личный бренд нужен звездам шоу-бизнеса, а не мне.
5. Мне уже поздно.
6. Я уже достиг того, чего хотел и у меня нет сил тратить себя ещё и на это.
7. Я не руководитель компании и не работаю в публичной сфере и др.
Конечно, есть и другие варианты ответов, но они мало отличаются по своей сути.


Так что же тебе может дать персональный бренд?

У персонального бренда много граней и много функций. И вот некоторые выгоды, которые может принести создание личного бренда:

1.Персональный брендинг – это способ повышения своей капитализации на соответствующем рынке специалистов. Причем капитализация может осуществляться, как в денежном выражении, так и в виде неких социальных бонусов. Если ты умеешь привлекать и удерживать общественное внимание, то ты найдешь способ конвертировать его в актуальные для тебя блага.

2.Известный персональный бренд позволяет тебе находиться в позиции силы, как по отношению к выбору вектора приложения своих усилий, так и по отношению к условиям вознаграждения твоего труда. Яркий личный бренд позволяет человеку выбирать клиентов, а часто и сферу деятельности.

3.Персона, обладающая сильным брендом, остается менее уязвимой во время организационных преобразований и экономических неурядиц. Сильный личный бренд – это точка опоры в мире быстрых перемен. Человек-бренд чувствует себя более уверенно в изменяющихся обстоятельствах.

4.Работа по созданию персонального бренда способствует установлению баланса между внутренним и внешним миром. И это так же очень важно!

5.Брендинг способствует эффективному структурированию своей деятельности. Это практический инструмент, помогающий осуществлять системные шаги.

6.Брендинг позволяет посмотреть на многие аспекты своей деятельности, как через увеличительное стекло, позволяет увидеть в них новые возможности.

7. Персональный брендинг помогает осознавать свою уникальность, развивать свою уникальность, и использовать свою уникальность.

8. Персональный брендинг создает фокус.

9.Сильный личный бренд освобождает тебя от необходимости карабкаться по служебной лестнице. Свой бренд позволяет обрести большую степень социальной свободы.

10.Во многих случаях удачный персональный бренд становится источником дополнительного пассивного дохода.

11.Личный бренд позволяет тебе «стать видимым» в глазах потенциальной целевой аудитории. Позволяет обосновать свое присутствие там, где тебя раньше не было.

12.Сильный персональный бренд позволяет тебе расширять сферу деятельности, неся при этом меньшие издержки.

13.Бренд позволяет сохранять личную энергию. Человек-бренд более эффективно продвигается в сторону своего «идеального клиента».

14.Яркий персональный бренд содействует благоприятному восприятию корпоративного бренда в глазах целевой аудитории.

15.Персональный бренд четко определяет ядро личности. Бренд, отражающий твои настоящие ценности, создает ясное коммуникационное пространство между тобой и целевой аудиторией. Как привило, чем сильнее и реалистичнее твой бренд, тем меньше возникает коммуникационных искажений.

16.Чем более правдив твой личный бренд, тем больше вероятности, что с тобой окажется твоя аудитория. Чем более правдиво бренд отражает твои ценности, тем больше аудитория доверяет тебе. Тем больше уверенности испытывают люди, когда имеют дело с тобой.

17.Персональный бренд позволяет выделиться на фоне информационного шума.

Персональный бренд можно создавать не только в сфере профессиональной деятельности. Его, к примеру, можно создать в личной жизни, среди друзей и знакомых. Чье имя первым приходит тебе в голову, если спросить тебя о друзьях? А на каком месте твое имя в списке твоих знакомых? Но еще важнее – с чем твое имя у них ассоциируется. Сориентироваться том, как создать сильный персональный бренд пожет помочь наш тренинг  по персональному брендингу.

Если вы функционируете в обществе, то хотите вы этого или нет, но окружающие выстраивают для себя ваш бренд. Они делают это всякий раз, когда сталкиваются с вами или просто слышат ваше имя. Так может лучше взять дело создания своего бренда в собственные руки?

Поделитесь с друзьями:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0