Тайное значение денег

Не в деньгах счастье – богатые это знают, а бедные хотят в этом убедиться.

 

Бедность – категория не столько экономическая, сколько психологическая. Хотя, с другой стороны, те, кто внушает себе: «Я стану богатым любой ценой!» – зачастую не представляют, какой будет эта цена.

 

Часто радужность семейных отношений осложняется именно радужными бумажками. Они становятся поводом семейных конфликтов, хотя в большинстве случаев глубинные причины разлада – в другом. Люди ссорятся из-за денег, избегая обсуждения более болезненных, базовых проблем, они пытаются «монетизировать» неосознанные и/или невысказанные претензии. Деньги для этого очень удобны. В отличие от чувств, их можно считать, обменивать и «справедливо» делить.

Каков «справедливый курс обмена» рублей на душевную близость?! Чем жестче женщина придерживается лозунга «я этого достойна», тем выше желаемый курс обмена, а желающих совершить «обмен» меньше!

 

С другой стороны, если мужчина стремится скомпенсировать отсутствие любви и душевных качеств банковским счетом, то он заблуждается. Когда люди пытаются повысить свою стоимость на рынке брачных кандидатур, то они начинают относиться друг к другу как к скоропортящемуся товару. То, как вы используете деньги во взаимоотношениях с другими, говорит о доверии и уверенности в ваших взаимоотношениях. Если вы доверяете человеку и уверены в отношениях, то вы не будете делать никаких «тайных» заначек. В то же время «Не требуйте денег, когда вам нужна любовь, и не расплачивайтесь деньгами, когда нужно расплачиваться любовью» (Маданес Клу, Маданес Клаудио. Тайное значение денег. М.: Класс, 2006).

 

Свою роль деньги будут играть в любом случае. Вопрос в том, какова эта роль, будут ли они источником радости и удовлетворения для всех членов семьи. Нет? Тогда надо что-то менять. Возможно, придется признать, что у вас есть тайные убеждения и расчеты, и даже поставить их под сомнение. Подумайте, не пытается ли кто-то (возможно, даже вы) с помощью денег манипулировать близкими людьми. Финансовый конфликт в семье можно решить, только поняв, в чем его подлинная суть.


Владислав БОЖЕДАЙ,
издатель интернет-журнала "Наша психология"

Поделитесь с друзьями:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0