Врачи предупреждают: праздник наверняка закончится печально для всякого, кто не соблюдает элементарные правила «пище­вой гигиены»

Между тем негативных последствий новогоднего передания можно избежать, если правильно относиться к этому празднику. Важно помнить золотое правило: все хорошо в меру.

Именно праздники ассоциируются у нас с огромным количеством пищи. Желая побаловать себя «вкусненьким», мы едим все подряд: холодные закуски и горячие блюда, десерты и нарезки. А к утру добредаем до кровати с одной-единственной мыслью: как бы не лопнуть. Разговаривая со своими клиентами на эту тему, я ориентирую внимание не только на красоте фигуры и лишних килограммах, но и на здоровье.

Действительно, врачи ежегодно бьют тревогу: люди в праздники съедают такое непомерное количество разнообразной пищи, что организм самостоятельно не может с ней справиться. Кроме того, вместе с едой активно погло­щается алкоголь — порой сомнительного качества.

 

Ошибочно считать, что только человеку, страдающему заболеваниями пищеварительной системы, противопоказаны переедания.

 

За­щищать свой организм от нагрузки необходимо всем. Потребление пищи, обильно приправленной маслами, жирами, дает колоссальную нагрузку на органы пищеварения. Вредно и большое количество салатов из свежих овощей. В первую очередь, конечно, страдают печень и поджелудочная железа. Поэтому даже здоровые люди испытывают неприятные ощущения.

Если же заболевания были у человека и ранее, то они непременно обострятся. При этом ошибочно полагать, что несколько праздничных дней не нанеут существенного вреда здоровью.

 

Так, нередко после приема алкоголя и жирной пищи у людей с больной поджелудочной железой наблюдается острый панкреатит. Финал может быть плачевным — микроз железы, а значит — понадобится срочное хирургическое вмешательство. Если организм и справился с проблемой сам, нагрузка на органы не пройдет даром, и бо­лезнь перейдет в стадию хро­нической.

 

Тем, у кого наблюдаются проблемы с поджелудочной железой

 я рекомендую полностью отказаться от алкоголя и до минимума сократить количество жирной пищи. Кроме того, еду следует дозировать. Самый верный режим — дробный прием пищи: есть часто, но маленькими порциями и в течение всего праздника. Тем более — у каждого человека своя мера насыщаемости.

 

Если вы все же не удержались и утром после бурного застолья чувствуете себя нехорошо, диетологи настоятельно советуют воздержаться от твердой и сытной пищи в течение нескольких последующих дней. Полезен для организма нежирный бульон из диетического мяса. Употреблять суп стоит, сняв верхний жирный слой. Помогут фрукты и овощи. Так же рекомендуется отдыхать, не нагружать себя физически и пить как можно больше воды, но ни в коем случае не употреблять алкоголь.

 

Организму, получившему за один день, а точнее — ночь, много жиров, требуется огромное количество ферментов, которого у человека не может быть по определению. Зато они есть в витаминах С, А, Е, содержащихся в ягодах, фруктах, натуральных свежевыжатых соках. Свой рацион всегда стройте так, что бы в нем 1/3 составляли овощи. На десерт съедайте фрукты.

Также специалисты рекомендуют поддержать организм с помощью лекарств, богатых ферментами, расщепляющими жиры. Такие препараты помогают работе поджелудочной железы. Чтобы таблетка пошла впрок, важно удостовериться, что в ней содержится не менее десяти тысяч липаз.

 

Есть и народные способы борьбы с перееданием. Организму нужны противовоспалительные вещества, а они содержатся в бессмертнике, тысячелистнике, корне солодки, володушке золотистой — хорошем желчегонном средстве. Кроме того, в качестве «скорой помощи» подойдут отвары из мелиссы, мяты, ромашки, чаги. Последний можно использовать в его природном состоянии (но, так как это довольно плотная субстанция, рекомендуется заваривать гриб в термосе), а можно приобрести в аптеке в концентрированном виде.

 

Чтобы отдых плавно не перешел в больничный лист, негативные эмоции и физические страдания, стоит подготовиться к нему заранее. Никто не говорит, что надо лишать себя долгожданной радости, все — и еда, и алкоголь — хорошо, но в меру. Диетологи лишь просят относиться разумно, бережно к себе и своему организму.

 

 

 

«Полюбить себя через еду» — вот их ло­зунг.

Поделитесь с друзьями:

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0