10 основных принципов, для тех, кто начинает практику Кундалини йога

Ниже приведен список рекомендаций, который поможет вам в практике Кундалини йога, Кундалини йога крий да и в занятиях йогой в целом.

 

1. Кундалини йога и одежда:

  1. Одежда должна быть свободной и комфортной. В отличие от других школ йоги, в Кундалини йоге желательно держать плечи и позвоночник покрытыми, поэтому практика без одежды на верхней части тела не рекомендуется. Это связано с пробуждением, движением и распределением энергии Кундалини вверх и вниз через специальные энергетические каналы (ида, пингала и сушумна), лежащие вдоль спинного мозга.
  1. Кундалини йога, как правило, практикуется босиком.
  2. Можно использовать одеяло для покрытия тела после выполнения Кундалини йога крий во время периода релаксации. Большинство крий требуют периода расслабления, который обычно выполняется в позе трупа и за это время температура тела имеет тенденцию к снижению, так что одеяло (или шаль) могут быть использованы чтобы чувствовать себя тепло и уютно.

2. Кундалини йога и питание: Это достаточно большая тема, но здесь я просто предоставлю некоторые важные моменты.

  1. Постарайтесь не есть по крайней мере 2-3 часа, перед тем, как вы начнете делать крийи и асаны Кундалини йога. Учитывайте, что Кундалини йога использует различные бандхи (замки тела), пранаямы (дыхательные упражнения), асаны и энергичные движения, поэтому вам будет весьма неудобно, если желудок будет полон.
  2. Хотя йога в целом рекомендует саттвические диеты (продукты питания, которые способствуют спокойствию и ясности) , а не раджасические продукты (энергетические продукты, которые способствуют деятельности) или тамасические продукты (продукты питания, которые способствуют тяжести и снижению интелекта), но в связи с тем, что, Кундалини йога носит энергичный характер, раджасические продукты допускаются в рационе. Тем не менее рекомендуется, чтобы большая часть еды в вашей диете была саттвической. Саттвические продукты, как правило, свежие и сладкие, например,фрукты, овощи, орехи, мед и т.д. Раджасические продукты, как правило, острые и стимулирующие, такие как лук, чеснок, яйца, рыба, чай и т.д. Тамасические продукты питания – это жирные продукты,мясо, и т.д.
  3. Кундалини йога предназначена для укрепления органов, тканей, нервов и сосудов, очистки организма от токсинов, поэтому, после выполнения любой крийи или комплекса упражнений, нужно пить много воды, чтобы очистить организм от шлаков.

3. Кундалини йога и дыхание:

  1. Кундалини йога тесно повязана с пранаямами (дыхательными упражнениями). Каждое упражнение и асана сопровождаются конкретной пранаямой. Если она не указана, то следует дышать через нос.
  2. Рекомендуется для очистки носовых проходов ежедневно промывать ноздри соленой водой, чтобы можно было максимально использовать преимущества пранаям.

4. Кундалини йога и безопасность:

  1. Некоторые крии Кундалини йога могут быть довольно сложными, поэтому рекомендуется всегда делать разминку, прежде чем делать саму асану. Есть несколько хороших легких крий, которые очень хорошо работают, как разминка для жестких крий.
  2. Этот пункт хотелось бы подчеркнуть особенно. Не переусердствуйте. Старайтесь находить золотую середину между фанатизмом и ленью. Это относится как к общей практике, так и для каждой крийи и асаны что вы делаете. Другими словами, каждое упражнение не должно быть слишком легким, но и не должно быть слишком жестким. Попытайтесь установить устойчивую, долгосрочную ежедневную практику, а не делать по 10 часов в день в течение 2 недель, а затем ничего.
  3. Самый важный момент – используйте здравый смысл, чтобы не получить травмы. Используйте модификации, которые предназначены для трудных асан, если вы чувствуете, что можете получить травму. Кроме того, не стесняйтесь увеличить время релаксации между упражнениями или сократить время выполнения упражнения.
  4. Не активируйте чрезмерно чакры путем использования мантр или других прямых методов; сначала подготовьте тело физически, эмоционально и психологически для все большего и большего потока энергии Кундалини. Такой подход помогает избежать многих трудностей, связанных с преждевременным пробуждением Кундалини, что иногда встречается в литературе.

5. Кундалини йога и обучение:

  1. Сначала лучше практиковать Кундалини йогу с учителем, который может гарантировать, что знания переданы точно.
  2. Существует хорошая литература и веб-сайты, которые предоставляют достовурную информацию для тех, кто практикует Кундалини йогу.

6. Когда лучше практиковать Кундалини йогу: В общем Кундалини йога должна практиковаться в ранние утренние часы. Но если вы не можете сделать свою садхану в это время, то можете практиковать и в другое время дня.  Ниже приведены некоторые доводы, чтобы мотивировать вас на практику в ранние утренние часы.

  1. Раннее утро называется brahmamuhurta на санскрите. Это буквально означает «Божественное Время». Это время, когда духовная энергия на нашей прекрасной планете в самом разгаре.
  2. Воздух в это время самый свежий и содержит наибольшее количество праны (космической жизненной силы).
  3. Ум также свеж и не обременен заботами повседневной жизни. Это поможет в практике концентрации и медитации.
  4. Это время дня, когда вы меньше всего отвлекаетесь на шум и суету повседневной жизни.
  5. Желудок пуст, а это необходимо всем кто практикует йогу.

7. Где практиковать Кундалини йогу: Важно, чтобы место, где вы практикуете Кундалини йога было аккуратным, просторным и чистым, но что еще более важно - оно должно быть хорошо проветриваемым. Вы можете также использовать вентилятор, но убедитесь, что он не направлен непосредственно на вас. Практика на улице это прекрасно, хотя под прямыми солнечными лучами тело может перегреться.

 

8. Инструменты для практики Кундалини йоги:

  1. Можно использовать вдохновляющую музыку при выполнении крий Кундалини йога, но она не должны использоваться при выполнении медитации, если это не указано.
  2. Вы можете использовать подушку или сложенное одеяло чтобы сидеть, это поможет снять напряжение с ваших коленей, бедер и спины.
  3. Убедитесь что вы не практикуете на скользкой поверхности.
  4. Чтобы помочь в растягивании и возможности занимать определенные асаны можно использовать йога ремни.

9. Болезни и Кундалини йога практика:

  1. Кундалини йогу никогда не следует практиковать под воздействием алкоголя или наркотиков.
  2. Если вы принимаете рецептурные медикаменты, или находитесь под медицинским наблюдением, то вы должны проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед началом программы Кундалини йога.
  3. Если вы беременны, вы должны проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед началом работы. Есть крийи Кундалини йоги, специально предназначенные для дородового и послеродового периода.

10. Отношение к Кундалини йога: Кундалини йога является очень мощной наукой и вы найдете ее бесценным активом,  который поможет вам достигнуть максимального потенциала.

Другие статьи центра эффективного развития человека "Новый старт"

Ваше тело расскажет о Ваших проблемах с деньгами
>> Read More

Хотите внуков — уйдите с пути сына!
>> Read More

10 пpизнaкoв moгo, чmo пpишлo вpeмя omпусmиmь чeлoвeкa
>> Read More

Как формируются психологические установки?
>> Read More

ОБИДНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ РАЗВОДОВ
>> Read More

Write a comment

Comments: 0